追蹤
家齊女中人事室
關於部落格
  • 51108

    累積人氣

  • 7

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

公保園地【 101年10月份 】重要釋示4則

●公教人員保險法第17 條之1 所稱「養育三足歲以下子女,辦理育嬰留職停薪」是否含括子女滿三歲當年之出生日? A: 否。依據公教人員保險法第17 條第1 項規定:「被保險人加保年資滿一年以上,養育三足歲以下子女,辦理育嬰留職停薪並選擇繼續加保者,得請領育嬰留職停薪津貼」,茲依據銓敘部核釋上該條文所稱「養育三足歲以下子女,辦理育嬰留職停薪」指於子女「滿三歲之當日」以前辦理育嬰留職停薪,不含子女滿三歲當年之出生日。 ●死亡給付受益人若為僑居國外,是否可以委託國內親友代領給付? A: 是。依據公教人員保險法施行細則第20 條規定:「被保險人之受益人,因僑居國外,須委託國內親友代領給付時,應填具領取保險給付委託書,並檢附僑居地使領館出具之身分證明文件。如無使領館者,應檢附足資證明身分之文件,送由要保機關核轉承保機關辦理。」另領取保險給付委託書,亦應經我國駐外使領館、代表處、辦事處或其他外交部授權機構驗證。 ●案例解說:某甲係基層特考及格分發,76 年1 月23 日至乙公立醫院學習,佔編制內之實缺並參加公保,至同年3 月31 日離職,雖未完成考核及格程序,惟其受訓加保期間依規定得予併計公保年資。 A: 查63 年1 月29 日總統令修正公布之公務人員保險法第2 條規定:「本保險之保險對象包括下列人員:1.法定機關編制內之有給專任人員。…」復查銓敘部67 年7 月1 日67 台楷特二字第20680 號函釋規定:「特種考試台灣省基層公務人員考試錄取人員學習期間,如佔學習機關編制內實缺,並支領與其任用資格相當之薪俸及一切待遇者,准自67 年7 月1 日起參加公務人員保險。」依上開規定,除法定機關編制內有給專任人員外,考試錄取人員於訓練期間(不論是否期滿)如佔機關編制內實缺,得參加公教人員保險,併計公保年資。爰某甲學習期間未滿1 年即離職,惟受訓期間係佔機關編制內實缺,故其於離訓前之年資,得參加公教人員保險,併計公保年資。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態