追蹤
家齊女中人事室
關於部落格
  • 50467

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

公保園地【 101年4月份 】重要釋示4則

●公保被保險人或其受益人領取公保各項保險給付,是否須納入個人所得稅申報? A: 否。依公教人員保險法施行細則第7 條第3 款規定:「承保機關業務使用之房屋及被保險人或其受益人所領取之保險給付,依稅法之有關規定免徵稅捐。」準此,公保被保險人或其受益人領取之各項保險給付所得,均免納入個人所得稅申報。 ●公保被保險人已領養老給付最高月數36 個月,再行任職參加公保後離職退保者,如其重行加保期間未領取本保險其他給付,其再行任職期間之自付保險費及加計利息部分,應如何請領? A: 被保險人已領36 個月養老給付,再行任職加保後未領取本保險其他給付,於退休或離職退保時,依據公教人員保險法第14 條第6 項規定,被保險人得領回重行加保期間之自付保險費本息,由臺灣銀行公教保險部逕依要保機關填送之退保異動名冊,辦理該項計息退費之核發作業,要保機關勿需備件請領。惟要保機關應將領取給付「收據」,由被保險人簽章並加蓋機關印信後寄回公教保險部,辦理核銷事宜。 ●案例解說:某甲自75 年8 月1 日任乙公立學校專任教師,於78 年8 月1 轉任丙私立學校專任教師,至100 年8 月1 日退休時始發現,乙校及丙校分別係自75 年9 月1 日及78 年10 月1 辦理其加保,依當時適用之規定,某甲僅能補辦75 年8 月參加公務人員保險之年資,不得補辦78 年8、9 月參加私立學校教職員保險之年資。 A: 查66 年5 月12 日修正公布之公務人員保險法施行細則第23、26 及27條規定,新進人員辦理加保,一律應溯自到職之日起保生效。次查69 年9月29 日訂定公布之私立學校教職員保險條例施行細則第12、13 條規定,新進人員應於到職後5 日內辦理加保,未在規定期限內辦理者,一律以要保表件送達承保機關之當月1 日起保生效。復查79 年9 月26 日修正公布之私立學校教職員保險條例施行細則第12、13 條規定,新進人員一律應溯自起薪之日起保生效。是以,公務人員及公立學校教職員自66 年5 月14 日以後漏辦加保之年資,以及私立學校教職員自79 年9 月28 日以後漏辦加保之年資,始得經由當時服務之機關(構)學校補辦加保。爰某甲僅能補辦其75年8 月而不得補辦其78 年8、9 月之保險年資。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態