追蹤
家齊女中人事室
關於部落格
  • 51108

    累積人氣

  • 7

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

公保園地【100年4月份】重要釋示4則

●公保被保險人之指定受益人先被保險人死亡,受益人子女可否代位為死亡給付受益人? A:依銓敘部76 年8 月8 日(76)臺華特二字第106189 號函釋,有關公保被保險人之指定受益人先被保險人死亡,受益人子女可否代位 為死亡給付受益人,業經公務人員保險監理委員會第309 次法律顧問會議決議:「如公保被保險人指定之受益人先於被保險人死亡者, 其請領死亡給付之權利即無由發生,且死亡給付依其性質並非遺產,亦不生民法代位繼承之問題,故被保險人之指定受益人若先被保險人死亡,受益人子女即不得代位受益其受益額。」 ●關於公保被保險人若拒領臺銀公保部核發之現金給付支票時,要保機關應如何處理? A:依銓敘部96 年9 月13 日部退一字第0962806747 號函釋,被保險人拒領支票時,要保機關應以公文確認其已收受通知,並保留相關證 明文件,嗣於支票超過一年票據有效期限時,由要保機關將支票連同被保險人已收受通知領受支票之證明文件,寄還臺銀公保部。」 ●某甲係繳納保險費屆滿30年,公、健保保險費全額由政府負擔之公保被保險人;於100年2 月1日退休退保並選擇領取養老給付,同日復任公職再參加公保,應自再加保之日起繳納公、健保自付部分保險費。 A:查公教人員保險法第11 條規定:「本法修正施行前,原參加公務人員保險或私立學校教職員保險,已繳付保險費滿30 年或繳付保險費未滿30 年,繼續繳付本保險保險費屆滿30 年之被保險人,在本保險有效期間,其保險費及參加全民健康保險之保險費全部由各級政府或各私立要保學校負擔;…」以及同法施行細則第27 條規定:「中華民國88 年5 月31 日以後新進加保人員,不適用本法第11 條規定;被保險人已領原公務人員保險或私立學校教職員保險養老給付之年資,亦同。」,準此,88 年5 月31 日前加保、繼續繳納保險費滿30 年且未領取養老給付之被保險人,始適用上開保險費全部由各級政府或各私立要保學校負擔之規定。是以,某甲於退休退保時既已選擇領取養老給付,雖復任公職再行加保,仍應再自行負擔公保及全民健康保險之自付部分保險費。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態