追蹤
家齊女中人事室
關於部落格
  • 50467

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

公保園地【100年2月份】重要釋示4則

●被保險人因案停職退保之後復職並復保,在原退保期間其眷屬死亡,被保險人可否補辦眷屬喪葬津貼? A: 依公教人員保險法施行細則第35條規定,依法停職人員復職補薪者,追溯自補薪之日起加保,並補辦給付。其請領之眷屬喪葬津貼仍 應按保險事故發生當月之保險俸給為準,核算給付。 ●父母同為公教保險之被保險人時,對未滿三歲之同一子女,可否分別請領育嬰津貼? A: 依公教人員保險法第17 條之1 第4 項規定,夫妻同為本保險被保險人者,在不同時間分別辦理同一子女之育嬰留職停薪並選擇繼續加 保時,得分別請領。是以,夫妻若同為公保之被保險人,並於不同時間分別辦理育嬰留職停薪者,即得依上開規定分別請領同一子女 之育嬰津貼。 ●某甲係乙公營事業機構之被保險人,於99年11月1日以出國進修為由辦理「留資停薪」,乙公營事業機構依自行訂定之留資停薪規定保留其底缺(員額)。某甲得否比照公務人員「留職停薪」之方式,自99年11月1日起選擇繼續參加公教人員保險或退保? A: 公教人員保險法第10 條第3 項規定,留職停薪之被保險人在申請留職停薪時,應選擇於留職停薪期間退保或自付全部保險費繼續加保。至公營事業機構之留資停薪人員,因留資停薪時已辦理離職,公營事業機構僅保留其資格,並未保留其職位,爰銓敘部原於85 年2 月17 日85 台中特一字第1260358 號書函核釋:「是類人員應已無公務人員身分,並非公務人員保險法之適用對象,自不應准其繼續參加公務人員保險。」嗣經銓敘部函准經濟部98 年8 月31 日經人字第09803622670 號書函所示意見,並檢視經濟部所附所屬事業機構留資停薪規定後,審酌部分公營事業機構自行訂定之留資停薪規定中,對部分留資停薪事由,訂有得保留底缺(員額)或公司負有應准復職之義務等類似規定(按:育嬰留資停薪事由者,依性別工作平等法規定,雇主負有應准復職之義務),與公務人員留職停薪性質近 似,爰又於98 年9 月16 日以部退一字第09830759631 號書函核釋:因是類得保留底缺(員額)或公司負有應准復職之義務等留資停薪事由辦理留資停薪者之公保權益,得比照公務人員留職停薪者辦理;亦即得比照公保法第10 條第3 項規定,選擇於留資停薪期間退保或自付全部保險費繼續加保,一經選定後不得變更;選擇續保者,不得重複參加全民健康保險以外之其他社會保險(如勞工保險、農民健康保險、軍人保險);違反者,已重複參加之公保,不生保險效力。準此,某甲於99 年11 月1 日留資停薪並保留底缺(員額),得選擇繼續參加公教人員保險或退保。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態