追蹤
家齊女中人事室
關於部落格
  • 51108

    累積人氣

  • 7

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

公保園地【100年1月份】重要釋示4則

●機關名稱已變更,人事資訊統一代碼亦已更改,是否仍應向銓敘部辦理要保機關更名手續? A: 機關名稱已變更,人事資訊統一代碼亦已更改時,臺灣銀行公教保險部得逕依其人事資訊統一代碼之核定函副本變更要保機關名稱。 惟如其新組織法規及編制員額表尚未報經主管機關核准並報考試院備查者,要保機關應俟新組織法規及編制表經上開機關核准備查 後,再向本部辦理更名手續。 ●被保險人之受益人,未滿法定年齡請領給付,是否應會同其監護人辦理? A: 被保險人之受益人,未滿法定年齡請領給付時,應會同其監護人辦理,並檢附足資證明監護人之身份文件。   ●某甲參加公教人員保險,於97年7月16日自某乙機關退休退保並領取最高月數36 個月之養老給付,復於97 年8 月1 日任職某丙學校,其日後離職時,如在重行加保期間未領取其他給付者,其自付部分之保險費,得否發還? A: 依公教人員保險法第14 條第6 項規定:「被保險人已領養老給付最高月數後,重行參加本保險,日後退休或離職退保時,不再發給養老給付。但重行加保期間未領取本保險其他給付者,其自付部分之保險費,加計利息發還。」
相簿設定
標籤設定
相簿狀態